Mar. Set 22nd, 2020

Venezia 77 | I possibili premiati

Siamo giunti al termine della 77esima Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia. Un’edizione realizzata all’ombra della pandemia, che ne ha influenzato pesantemente le modalità di svolgimento oltre che il programma. Malgrado l’affluenza ristretta e la mancanza dei grandi nomi che hanno catalizzato l’attenzione nelle scorse annate, il festival ha saputo presentare una selezione di ottimo livello. a pochi minuti dall’inizio della cerimonia di premiazione ecco le speranze e le previsioni della redazione di Cabiriams.

ANDREA PEDRAZZI

Leone d’oro al miglior film

Chi vorrei vincesse: Dorogie Tovarischi / Dear Comrades (Andrei Konchalovsky)

Chi vincerà: Dorogie Tovarischi / Dear Comrades (Andrei Konchalovsky)

Gran premio della giuria

Chi vorrei vincesse: Khorshid / Sole (Majid Majidi)

Chi vincerà: Quo vadis, Aida? (Jasmila Žbanić)

Premio speciale della giuria

Chi vorrei vincesse: Spy no Tsuma / Moglie di una spia (Kiyoshi Kurosawa)

Chi vincerà: Khorshid / Sole (Majid Majidi)

Premio speciale per la regia

Chi vorrei vincesse: Kornel Mundruczo (Pieces of a Woman)

Chi vincerà: Gianfranco Rosi (Notturno)

Coppa Volpi per la miglior interpretazione femminile

Chi vorrei vincesse: Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Chi vincerà: Romola Girai (Miss Marx)

Coppa Volpi per la miglior interpretazione maschile

Chi vorrei vincesse: Aditya Modak (The Disciple)

Chi vincerà: Alec Utgoff (Śniegu już nigdy nie będzie / Never Gonna Snow Again)

Premio Osella per la migliore sceneggiatura

Chi vorrei vincesse: Emma Dante, Elena Stancanelli, Giorgio Vasta (Le sorelle Macaluso)

Chi vincerà: Emma Dante, Elena Stancanelli, Giorgio Vasta (Le sorelle Macaluso)

Premio Marcello Mastroianni (miglior attore emergente)

Chi vorrei vincesse: Rouhollah Zamani (Khorshid / Sole)

Chi vincerà:  Rouhollah Zamani (Khorshid / Sole)


GIULIA SILANO

Leone d’oro al miglior film

Chi vorrei vincesse: Nomadland (Chloé Zhao)

Chi vincerà: Dorogie Tovarischi / Dear Comrades (Andrei Konchalovsky)

Gran premio della giuria

Chi vorrei vincesse: The World to Come (Mona Fastvold)

Chi vincerà: Notturno (Gianfranco Rosi)

Premio speciale della giuria

Chi vorrei vincesse: Notturno (Gianfranco Rosi)

Chi vincerà: The Disciple (Chaitanya Tamhane)

Premio speciale per la regia

Chi vorrei vincesse: Kornel Mundruczo (Pieces of a Woman)

Chi vincerà: Gianfranco Rosi (Notturno)

Coppa Volpi per la miglior interpretazione femminile

Chi vorrei vincesse: Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Chi vincerà: Romola Girai (Miss Marx)

Coppa Volpi per la miglior interpretazione maschile

Chi vorrei vincesse: Pierfrancesco Favino (Padrenostro)

Chi vincerà: Aditya Modak (The Disciple)

Premio Osella per la migliore sceneggiatura

Chi vorrei vincesse: Emma Dante, Elena Stancanelli, Giorgio Vasta (Le sorelle Macaluso)

Chi vincerà: Ron Hansen, Jim Shepard  (The World to Come)

Premio Marcello Mastroianni (miglior attore emergente)

Chi vorrei vincesse: Rouhollah Zamani (Khorshid / Sole)

Chi vincerà:  Rouhollah Zamani (Khorshid / Sole)

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: