La settantottesima edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica della Biennale di Venezia si chiude questa sera e forse mai come in questa edizione, negli ultimi anni, il verdetto della giuria presieduta dal premio Oscar Bong Joon-ho pare difficile ed incerto. Un livello medio notevole, con una selezione variegata in cui i film italiani non hanno avuto nulla di invidiare alle grandi produzioni americane o al cinema d’autore europeo ed asiatico. In attesa dell’assegnazione ecco le speranze e le previsioni della redazione di Cabiriams presente al Lido.


ANDREA PEDRAZZI

Leone d’oro al miglior film

Chi vorrei vincesse: E’ stata la mano di Dio (Paolo Sorrentino)
Chi vincerà: The Power of the Dog (Jane Campion)

Gran premio della giuria

Chi vorrei vincesse: Freaks Out (Gabriele Mainetti)
Chi vincerà: L’évenément (Audrey Diwan)

Premio speciale della giuria

Chi vorrei vincesse: Spencer (Pablo Larrain)
Chi vincerà: Mona Lisa and the Blood Moon (Ana Lily Amirpour)

Premio speciale per la regia

Chi vorrei vincesse: Erik Matti (On The Job: The Missing 8)
Chi vincerà: Pablo Larrain (Spencer)

Coppa Volpi per la miglior interpretazione femminile

Chi vorrei vincesse: Anamaria Vartolomei (L’événement)
Chi vincerà: Anamaria Vartolomei (L’événement)

Coppa Volpi per la miglior interpretazione maschile

Chi vorrei vincesse: Antonio Banderas (Competencia Oficial)
Chi vincerà: Vincent Lindon (Un autre monde)

Premio Osella per la migliore sceneggiatura

Chi vorrei vincesse: Mariano Cohn, Andreés Duprat, Gaston Duprat (Competencia Oficial)
Chi vincerà: Mariano Cohn, Andreés Duprat, Gaston Duprat (Competencia Oficial)

Premio Marcello Mastroianni (miglior attore emergente)

Chi vorrei vincesse: Evan Whitten (Mona Lisa and the Blood Moon)
Chi vincerà:  Evan Whitten (Mona Lisa and the Blood Moon)


TOMMASO QUILICI

Leone d’oro al miglior film

Chi vorrei vincesse: Kapitan Volkonogov Bezhal (Natasha Merkulova, Aleksey Chupov)
Chi vincerà: Qui rido io (Mario Martone)

Gran premio della giuria

Chi vorrei vincesse: Mona Lisa and the Blood Moon (Ana Lily Amirpour)
Chi vincerà: Vidblysk (Valentyn Vasyanovych)

Premio speciale della giuria

Chi vorrei vincesse: Competencia Oficial (Mariano Cohn, Gaston Duprat)
Chi vincerà: Il Buco (Michelangelo Frammartino)

Premio speciale per la regia

Chi vorrei vincesse: Paolo Sorrentino (E’ stata la mano di Dio)
Chi vincerà: Paul Schrader (The Card Counter)

Coppa Volpi per la miglior interpretazione femminile

Chi vorrei vincesse: Luisa Ranieri (E’ stata la mano di Dio)
Chi vincerà: Jeon Jong-seo (Mona Lisa and the Blood Moon)

Coppa Volpi per la miglior interpretazione maschile

Chi vorrei vincesse: Toni Servillo (Qui rido io)
Chi vincerà: Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)

Premio Osella per la migliore sceneggiatura

Chi vorrei vincesse: Paolo Sorrentino (E’ stata la mano di Dio)
Chi vincerà: Oliver Gorce, Stéphan Brizé (Un autre mond)

Premio Marcello Mastroianni (miglior attore emergente)

Chi vorrei vincesse: Evan Whitten (Mona Lisa and the Blood Moon)
Chi vincerà:  Evan Whitten (Mona Lisa and the Blood Moon)


FEDERICO BENUZZI

Leone d’oro al miglior film

Chi vorrei vincesse: E’ stata la mano di Dio (Paolo Sorrentino)
Chi vincerà: Vidblysk  (Valentyn Vasyanovych)

Gran premio della giuria

Chi vorrei vincesse: Freaks Out (Gabriele Mainetti)
Chi vincerà: L’évenément (Audrey Diwan)

Premio speciale della giuria

Chi vorrei vincesse: Vidblysk  (Valentyn Vasyanovych)
Chi vincerà: Mona Lisa and the Blood Moon (Ana Lily Amirpour)

Premio speciale per la regia

Chi vorrei vincesse: Natasha Merkulova, Aleksey Chupov (Kapitan Volkonogov bezhal)
Chi vincerà: Jane Campion (The Power of the Dog)

Coppa Volpi per la miglior interpretazione femminile

Chi vorrei vincesse: Anamaria Vartolomei (L’événement)
Chi vincerà: Anamaria Vartolomei (L’événement)

Coppa Volpi per la miglior interpretazione maschile

Chi vorrei vincesse: Antonio Banderas (Competencia Oficial)
Chi vincerà: Vincent Lindon (Un autre monde)

Premio Osella per la migliore sceneggiatura

Chi vorrei vincesse: Mariano Cohn, Andreés Duprat, Gaston Duprat (Competencia Oficial)
Chi vincerà: Mariano Cohn, Andreés Duprat, Gaston Duprat (Competencia Oficial)

Premio Marcello Mastroianni (miglior attore emergente)

Chi vorrei vincesse: Evan Whitten (Mona Lisa and the Blood Moon)
Chi vincerà:  Evan Whitten (Mona Lisa and the Blood Moon)


LORENZO MELONI

Leone d’oro al miglior film

Chi vorrei vincesse: The Power of the Dog (Jane Campion)
Chi vincerà: Spencer (Pablo Larrain)

Gran premio della giuria

Chi vorrei vincesse: The Card Counter (Paul Schrader)
Chi vincerà: The Card Counter (Paul Schrader)

Premio speciale della giuria

Chi vorrei vincesse: Freaks Out (Gabriele Mainetti)
Chi vincerà: Monal Lisa and the Blood Moon (Ana Lily Amirpour)

Premio speciale per la regia

Chi vorrei vincesse: Valentyn Vasyanovych (Vidblysk)
Chi vincerà: Valentyn Vasyanovych (Vidblysk)

Coppa Volpi per la miglior interpretazione femminile

Chi vorrei vincesse: Aurora Giovinazzo (Freaks Out)
Chi vincerà: Anamaria Vartolomei (L’événement)

Coppa Volpi per la miglior interpretazione maschile

Chi vorrei vincesse: Jurij Borisov (Kapitan Volkonogov Bezhal)
Chi vincerà: Toni Servillo (Qui rido io)

Premio Osella per la migliore sceneggiatura

Chi vorrei vincesse: Maggie Gyllenhall (The Lost Daughter)
Chi vincerà: Pedro Almodòvar (Madres Parallelas)

Premio Marcello Mastroianni (miglior attore emergente)

Chi vorrei vincesse: Evan Whitten (Mona Lisa and the Blood Moon)
Chi vincerà:  Evan Whitten (Mona Lisa and the Blood Moon)